当前位置:主页  >> 最新信息  >> 每日练习   
每日练习

2016年国家公务员行测逻辑判断每日一练(9)

http://www.chinagwy.org       2015-04-09 08:32      来源:国家公务员考试网
【字体: 】              

  1.体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:


  (1)“乙比甲的年龄大”


  (2)“甲比他的伙伴的年龄大”


  (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”


  (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”


  根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是(    )。


  A.甲、丙、乙、丁              B.丙、乙、甲、丁


  C.乙、甲、丁、丙              D.乙、丙、甲、丁


  2.对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是(    )。


  A.负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作


  B.建筑业的工伤率比制造业高


  C.只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高


  D.需要雇佣新人的企业应加强职业训练


  3.为了解决某地区长期严重的鼠害,一家公司生产了-种售价为2500元的激光捕鼠器,该产品的捕鼠效果及使用性能堪称一流,厂家为推出此产品又做了广泛的广告宣传,但结果是产品仍没有销路。由此可知这家公司开发该新产品失败的最主要原因可能是(    )。


  A.未能令广大消费者了解该产品的优点


  B.忽略消费者的价格承受力


  C.人们不需要捕鼠


  D.人们没听说过这种产品


  4.甲、乙、丙和丁是同班同学。


  甲说:“我班同学都是团员。”


  乙说:“丁不是团员。”


  丙说:“我班有人不是团员。”


  丁说:“乙也不是团员。”


  已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的-项为(    )。


  A.说假话的是甲,乙不是团员             B.说假活的是乙,丙不是团员


  C.说假话的是丁,乙不是团员             D.说假话的是甲,丙不是团员


  5.吸烟有害健康是众所周知的说法,如何在烟盒上做出恰当的警示,从而有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望,却很不容易。加拿大规定,每一条香烟都必须从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;最好不用大字标题,不得出现“禁止向未成年人销售”字句。


  这种做法是以下面哪项为前提假设的?


  Ⅰ。用语气生硬的大字标题容易引起青少年的逆反心理


  Ⅱ。“禁止向未成年人销售”字句会被青少年认为“香烟是成年人的专用品”而更加起劲地尝试


  Ⅲ。过分强调吸烟有害健康会引起烟草企业的反对


  Ⅳ。警示语经常更换以免被当成老生常谈或出现过期消息


  A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ             B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ


  C.Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ                 D.Ⅰ和Ⅱ


  国家公务员考试网(http://www.chinagwy.org/)解析 题目或解析有误,我要纠错
  

    1.解析:本题正确答案为B。此题先每个题干列出一个关系式后应用排除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙>乙,而乙>甲,所以丙>甲与2甲>丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙>甲>丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙>丙,那么由4可知道乙-甲>乙-丙;则甲<丙与前面推出的丙>甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B;这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。


  2.解析:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。


  3.解析:本题正确答案为B。这类题问的是可能原因,这样,我们可以从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的售价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能;而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。


  4.解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。


  5.C。解析:前提型题目。加拿大做出的规定是为了有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望。Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ都是必须假设的,否则就不能解释规定中的相关内容,Ⅲ是不需要假设的,是否会引起烟草企业的反对与规定的目的无关。故答案选C。